<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">  
  <channel>      
    <title>BASE</title>      
    <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507</link>    
    <description></description>    
    <language>fr</language>                
    <item>      
      <title>Floristic characterisation and population status of Erythrina senegalensis DC. and Erythrina sigmoidea Hua in the Guiriko region (Burkina Faso)</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21933</link>      
      <description>Description of the subject. The dependence of populations on natural formations affects the survival of plant species.  Objectives. The objectives are to characterize the flora of plant formations with Erythrina senegalensis and Erythrina sigmoidea in the Guiriko region and to analyze the current state of their populations in order to guide their conservation. Method. Floristic and dendrometric data were collected following a targeted sampling after a survey of Erythrina plant formations. The plant formations selected for the study were the classified forests of Péni, Dindéresso, Kuinima, Kou, and the sacred woods of the sandstone hills of Kôrô. Results. A weakly similar floristic diversity (Cs = 0.45) with 213 and 165 species, respectively, in the E. senegalensis formation and the E. sigmoidea formation was observed with Rubiaceae, Combretaceae, Fabaceae-ceasalpinioideae, Anacardiaceae, Fabaceae-faboideae, and Fabaceae-mimosoideae as dominant families. The most dominant biological types are the Phanerophytes. A regressive population dynamic characterized by a near absence of large-diameter individuals and adult individual densities of 25.48 individuals·ha-1 for E. senegalensis and 13.15 individuals·ha-1 for E. sigmoidea was observed. The low densities of juveniles (&lt; 50 individuals·ha-1) and the low renewal potentials (&lt; 2 individuals·ha-1) observed constitute a major risk to the survival of Erythrina populations. The populations of E. senegalensis are more subject to debarking (13.30% of plants), while that of E. sigmoidea is more subject to bush fires (88% of plants).  Conclusions. The renewal of these species is seriously compromised in the Guiriko region. Studies must be carried out on their regeneration modes, and special protection measures must be taken in conjunction with the populations to conserve and sustainably manage them. Caractérisation floristique et états des populations d’Erythrina senegalensis DC. et d’Erythrina sigmoidea Hua dans la région du Guiriko (Burkina Faso) Description du sujet. La dépendance des populations vis-à-vis des formations naturelles affecte la survie des espèces végétales.  Objectifs. Les objectifs sont de caractériser la flore des formations végétales à Erythrina senegalensis et Erythrina sigmoidea dans la région du Guiriko et d’analyser l’état actuel de leurs populations en vue d’orienter leur conservation. Méthode. Les données floristiques et dendrométriques ont été collectées suivant un échantillonnage orienté à la suite d’une prospection des formations végétales à Erythrina. Les formations végétales retenues pour l’étude ont été les forêts classées de Péni, Dindéresso, Kuinima, Kou et les bois sacrés des collines gréseuses de Kôrô.  Résultats. Une diversité floristique faiblement similaire (Cs = 0,45) avec 213 et 165 espèces respectivement dans la formation à E. senegalensis et dans la formation à E. sigmoidea a été observée avec les Rubiaceae, les Combretaceae, les Fabaceae-ceasalpinioideae, les Anacardiaceae, les Fabaceae-faboideae et les Fabaceae-mimosoideae comme familles dominantes. Les types biologiques les plus dominants sont les Phanérophytes. Une dynamique en régression des populations avec une quasi-absence d’individus de gros diamètres et des densités d’individus adultes de 25,48 individus·ha-1 pour E. senegalensis et 13,15 individus·ha-1 pour E. sigmoidea a été obtenue. Les faibles densités des juvéniles (&lt;&lt; 50 individus·ha-1) et les faibles potentiels de renouvellement (&lt; 2 individus·ha-1) observés constituent un risque majeur pour la survie des populations d’Erythrina. Les populations de E. senegalensis sont plus sujettes à l’écorçage (13,30 % des individus) tandis que celles de E. sigmoidea présentent des impacts de feux de brousse (88 % des individus).  Conclusions. Le renouvellement de ces espèces est gravement compromis dans la région du Guiriko. Des études doivent être menées sur leur mode de régénération et des mesures de protection doivent être prises de concert avec les populations pour leur conservation et gestion durable. </description>      
      <pubDate>Thu, 23 Apr 2026 00:00:00 +0200</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21933</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Preserving the ecological diversity of cocoa farms: do socio-economic factors matter in Côte d'Ivoire?</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21910</link>      
      <description>Description of the subject. Tree diversity is essential for maintaining ecological richness and the survival of threatened species. Identifying the factors that favour it is therefore necessary to better guide agricultural policies. Objectives. The aim of this study is to analyse the determinants of tree diversity in the cocoa-growing areas of Côte d'Ivoire Method. The data used come from a survey of 150 cocoa farmers selected in the localities of Bonon, Biankouma and Soubré. These sites were chosen according to an East-West gradient corresponding to the evolution of the cocoa loop in Côte d'Ivoire. Floristic inventories were carried out in the cocoa farms of the selected farmers in order to determine floristic diversity. A Kruskal-Wallis test was performed to compare the farms and multiple linear regression was used to identify the determinants of this diversity. Results. The Biankouma zone has a higher diversity index, both regionally (5.12) and by plot (3.47), compared with the other two zones, the Soubré zone (4.69 regionally and 3.11 by plot) and the Bonon zone (4.22 regionally and 2.98 by plot). This result reflects a decline in floristic diversity as a function of the history of cocoa production. Regression analysis reveals that experience in cocoa production and the density of associated crops have a negative influence on farm diversity. Conversely, the number of associated tree species, the level of education and the distance separating the fields from nearby towns have a positive impact on this diversity. Conclusions. This study recommends promoting agroforestry to diversify cocoa farms. Agroforestry programmes should also focus on farms close to urban centres, to reconcile production goals with biodiversity conservation. Préserver la diversité écologique des plantations de cacao : les facteurs socio-économiques ont-ils une importance en Côte d’Ivoire ? Description du sujet. La diversité des arbres est essentielle au maintien de la richesse écologique et à la survie des espèces menacées. Il est donc nécessaire d’identifier les facteurs qui la favorisent afin de mieux orienter les politiques agricoles. Objectifs. L’objectif de cette étude est d’analyser les déterminants de la diversité arborée dans les zones cacaoyères de Côte d’Ivoire. Méthode. Les données utilisées proviennent d’une enquête menée auprès de 150 producteurs de cacao sélectionnés dans les localités de Bonon, Biankouma et Soubré. Ces sites ont été choisis selon un gradient Est-Ouest correspondant à l’évolution de la boucle cacaoyère en Côte d’Ivoire. Des inventaires floristiques ont été réalisés dans les plantations de cacao des producteurs sélectionnés afin de déterminer la diversité floristique. Un test de Kruskal-Wallis a été effectué pour comparer les exploitations et une régression linéaire multiple a été utilisée pour identifier les déterminants de cette diversité. Résultats. La zone de Biankouma présente un indice de diversité plus élevé, tant au niveau régional (5,12) qu’à l’échelle des parcelles (3,47), comparativement aux deux autres zones, la zone de Soubré (4,69 au niveau régional et 3,11 par parcelle) et la zone de Bonon (4,22 au niveau régional et 2,98 par parcelle). Ce résultat reflète un déclin de la diversité floristique en fonction de l’histoire de la production cacaoyère. L’analyse de régression révèle que l’expérience dans la production de cacao et la densité des cultures associées exercent une influence négative sur la diversité des exploitations. En revanche, le nombre d’espèces arborées associées, le niveau d’instruction et la distance séparant les champs des centres urbains voisins ont un impact positif sur cette diversité. Conclusions. Cette étude recommande la promotion de l’agroforesterie afin de diversifier les plantations de cacao. Les programmes d’agroforesterie devraient également cibler les exploitations situées à proximité des centres urbains afin de concilier les objectifs de production avec la conservation de la biodiversité. </description>      
      <pubDate>Thu, 09 Apr 2026 00:00:00 +0200</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21910</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Vers une souveraineté alimentaire durable : opportunités et défis de la filière rizicole en République Démocratique du Congo (synthèse bibliographique)</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21844</link>      
      <description>Introduction. Le riz, principalement représenté par deux espèces, Oryza sativa (asiatique) et Oryza glaberrima (africaine), constitue une céréale stratégique pour la sécurité alimentaire mondiale. L’espèce O. sativa est consommée par près de la moitié de la population mondiale. En Afrique, et particulièrement en République Démocratique du Congo (RDC), la demande en riz augmente rapidement sous l’effet combiné de la croissance démographique, de l’urbanisation et de l’évolution des régimes alimentaires. Toutefois, la production locale demeure insuffisante pour répondre à la demande nationale. Cet article examine les opportunités offertes par la filière rizicole en RDC ainsi que les contraintes structurelles qui en limitent le développement. Littérature. La RDC bénéficie de conditions agroécologiques diversifiées, de terres fertiles et d’une demande urbaine en expansion, favorables à la production rizicole. Cependant, plusieurs contraintes techniques et institutionnelles freinent son essor : faiblesse des pratiques culturales, accès limité aux semences de qualité, dégradation des sols, insécurité foncière, dollarisation de l’économie, déficits d’irrigation et de financement ainsi qu’une mauvaise qualité du riz local.  Conclusions. Malgré un potentiel rizicole considérable, la RDC reste dépendante des importations. Le développement durable de la filière passe par l’amélioration coordonnée de l’ensemble des maillons de la chaîne de valeur, l’investissement dans la transformation locale et la mise en œuvre de politiques agricoles cohérentes favorisant la compétitivité et la souveraineté alimentaire. Towards sustainable food sovereignty: opportunities and challenges of the rice sector in the Democratic Republic of Congo. A review Introduction. Rice, mainly represented by two species — Oryza sativa (Asian) and Oryza glaberrima (African) — is a strategic cereal for global food security. The species O. sativa is consumed by nearly half of the world’s population. In Africa, and particularly in the Democratic Republic of Congo (DRC), the demand for rice is rapidly increasing due to the combined effects of population growth, urbanization, and changing dietary patterns. However, local production remains insufficient to meet national demand. This article examines the opportunities offered by the rice sector in the DRC as well as the structural constraints that limit its development. Literature. The DRC benefits from diverse agroecological conditions, fertile land, and a growing urban demand, all of which are favorable to rice production. However, several technical and institutional constraints hinder its expansion: weak cultivation practices, limited access to quality seeds, soil degradation, land tenure insecurity, the dollarization of the economy, irrigation and financing deficits, and the poor quality of locally produced rice. Conclusions. Despite considerable potential for rice production, the DRC remains dependent on imports. The sustainable development of the rice sector requires coordinated improvements across all segments of the value chain, investment in local processing, and the implementation of coherent agricultural policies that promote competitiveness and food sovereignty. </description>      
      <pubDate>Thu, 26 Mar 2026 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21844</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Caractérisation de la distribution spatiale de Prioria balsamifera (Vermoesen) Breteler et Prioria oxyphylla (Harms) Breteler dans la Réserve Forestière de Yoko (République Démocratique du Congo)</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21770</link>      
      <description>Description du sujet. L’étude de la distribution spatiale des arbres apporte des informations sur l’écologie des espèces et la dynamique forestière. Sa connaissance est importante pour la gestion durable des grands arbres africains dont Prioria balsamifera (Vermoesen) Breteler et Prioria oxyphylla (Harms) Breteler font partie.  Objectifs. Cette étude visait à (i) caractériser le modèle de distribution spatiale de P. balsamifera et P. oxyphylla, (ii) mettre en évidence leurs relations intraspécifiques et interspécifiques et (iii) identifier les facteurs environnementaux pouvant expliquer leur structure spatiale.  Méthode. La fonction de corrélation par paires univariée et bivariée a été utilisée pour caractériser le modèle de distribution spatiale. Le modèle linéaire généralisé avec une distribution de Poisson et le test de randomisation par translation toroïdale ont permis de mettre en évidence les effets des facteurs environnementaux sur la structure spatiale de Prioria.  Résultats. Chaque espèce de Prioria présente une structure spatiale agrégée et une autocorrélation spatiale des diamètres des troncs, tout en partageant un même micro-habitat. Leur coexistence pourrait être facilitée par la différenciation de traits fonctionnels, P. balsamifera et P. oxyphylla présentant, respectivement, des stratégies acquisitive et conservatrice des ressources. Il existe une attraction entre les jeunes et les adultes de P. balsamifera dans un rayon de 500 m ; une tendance moins marquée chez P. oxyphylla. Enfin, l’abondance des individus de P. balsamifera et P. oxyphylla est significativement liée à l’altitude.  Conclusions. Cette étude montre que la distribution spatiale de ces deux espèces de Prioria est liée à l’altitude et leur coexistence est facilitée par une certaine différenciation de niche écologique.  Characterization of the spatial distribution of Prioria balsamifera (Vermoesen) Breteler and Prioria oxyphylla (Harms) Breteler in the Yoko Forest Reserve (Democratic Republic of Congo) Description of the subject. The study of the spatial distribution of trees provides information on species ecology and forest dynamics. Such knowledge is important for the sustainable management of large African trees, including Prioria balsamifera (Vermoesen) Breteler and Prioria oxyphylla (Harms) Breteler. Objectives. This study aimed to (i) characterize the spatial distribution patterns of P. balsamifera and P. oxyphylla, (ii) highlight their intraspecific and interspecific relationships, and (iii) identify environmental factors that may explain their spatial structure. Method. Univariate and bivariate pair correlation functions were used to characterize spatial distribution patterns. Generalized linear models with a Poisson distribution, together with toroidal shift randomization tests, were applied to assess the effects of environmental factors on the spatial structure of Prioria. Results. Each Prioria species exhibits an aggregated spatial structure and spatial autocorrelation of trunk diameters, while sharing the same microhabitat. Their coexistence may be facilitated by functional trait differentiation, with P. balsamifera and P. oxyphylla displaying acquisitive and conservative resource-use strategies, respectively. An attraction between juveniles and adults of P. balsamifera was observed within a 500 m radius, with a less pronounced trend in P. oxyphylla. Finally, the abundance of individuals of both P. balsamifera and P. oxyphylla is significantly related to altitude. Conclusions. This study shows that the spatial distribution of these two Prioria species is linked to altitude, and that their coexistence is facilitated by some degree of ecological niche differentiation. </description>      
      <pubDate>Tue, 24 Feb 2026 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21770</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Analyse des tendances séculaires de l'évolution de la pluviosité dans les zones steppiques de l'Algérie</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21720</link>      
      <description>Description du sujet. L'Afrique du Nord, notamment l'Algérie, représente l’une des régions les plus défavorisées en termes de ressources hydriques. Dans le contexte du réchauffement climatique, il est important de comprendre et de situer l'évolution séculaire de la pluviométrie dans les régions steppiques arides en raison des répercussions potentielles sur le bilan hydrique.  Objectifs. Cette étude vise à répondre aux trois objectifs de travail suivants : évaluer la fiabilité des données climatiques du Climate Research Unit (CRU, Université d’East Anglia) en les comparant avec celles de l'Office National de la Météorologie (ONM, Algérie), vérifier la présence d'une tendance à l'assèchement dans les régions steppiques ainsi que l'existence d'un gradient d'assèchement en fonction de la longitude.  Méthode. Cette étude examine des séries statistiques maillées du CRU portées à une résolution spatiale de 0,5º x 0,5º (50 km x 50 km) remontant au début du vingtième siècle. Elles sont agrégées au niveau d'entités administratives, les wilayas, comprenant cinq stations dans la région occidentale, quatre stations dans la région Centre-Est ainsi que quatre stations distinctes dans la région orientale. Les données s'étendent de 1901 à 2021 et concernent 13 entités administratives provenant de l’ONM et du CRU. Les tendances ont été étudiées par les tests de Mann Kendall affinés par la méthode de Sen et le coefficient de corrélation paramétrique. Les ruptures d’homogénéité ont également été examinées. Résultats. La plupart des stations algériennes du Centre et de l'Est ne montrent aucune tendance à l'assèchement à long terme. En revanche, une telle tendance est nettement observable dans la région occidentale et augmente au fil du temps selon un gradient longitudinal de l'est vers l'ouest, ce qui corrobore les résultats rapportés dans des études antérieures. Enfin, certaines stations, qui correspondent à des entités administratives, révèlent des ruptures d’homogénéité différenciées.  Conclusions. Les tendances de la pluviométrie sur le long terme montrent des dynamiques différentes d’une région à l’autre soulignant la nécessité d'une gestion efficace des ressources hydriques. Analysis of secular trends in rainfall evolution in the steppe zones of Algeria Description of the subject. North Africa, particularly Algeria, is one of the most disadvantaged regions in terms of water resources. In the context of climate change, it is crucial to understand and contextualize the long-term evolution of rainfall in arid steppe regions due to the potential repercussions on the water balance. Objectives. This study aims to address the following three objectives: assess the reliability of climate data from the Climate Research Unit (CRU, University of East Anglia) by comparing them with data from the Algerian National Meteorological Office (ONM); investigate the presence of a drying trend in the steppe regions as well as determine whether a longitudinal gradient of increasing aridity exists, as suggested by previous studies. Method. This study analyzes gridded statistical series from the CRU, with a spatial resolution of 0.5º x 0.5º (50 km x 50 km), dating back to the early 20th century. The data are aggregated at the level of administrative entities (wilayas), including five stations in the western region, four in the Central-East, and four distinct stations in the eastern region. The datasets span from 1901 to 2021 and are sourced from both the ONM and the CRU. Trends were examined using the Mann-Kendall test refined by Sen’s slope estimator, as well as the parametric correlation coefficient. Breaks in homogeneity were also analyzed. Results. Most stations in Central and Eastern Algeria do not show any significant long-term drying trends. In contrast, such a trend is clearly observable in the western region and becomes more pronounced over time, following a longitudinal gradient from east to west. This confirms findings reported in previous studies. Additionally, some stations, corresponding to specific administrative entities, exhibit differentiated breaks in data homogeneity. Conclusions. Long-term rainfall trends reveal differentiated dynamics across regions, highlighting the need for effective water resource management. </description>      
      <pubDate>Tue, 16 Dec 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21720</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Susceptibility of some maize varieties to fall armyworm (Spodoptera frugiperda J.E. Smith) in agro-ecological zones III and V of Cameroon</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21646</link>      
      <description>Description of the subject. The fall armyworm (FAW) is a formidable pest of cereal crops (corn). It can cause yield losses ranging from 15 to 73%. Its incidence varies from one corn variety to another, as well as from one agro-ecological zone (AEZ) to another. Objectives. Evaluate the incidence and severity of the FAW attack and its effects on the agronomic performance of six of the most cultivated maize varieties in AEZ III (Foumbot) and V (Ntui) of Cameroon. Method. A completely randomized design with three replications was used. The collected data underwent an analysis of variance using Genstat software, graphs by GraphPad Prism 8, and the dendrogram by R software. Results. The six maize varieties proved susceptible to armyworms in the wet and dry seasons respectively in Foumbot (CHH101: 66.67% and 80%, Pop-corn: 71.67% and 83.33%, CHC202: 75% and 86.67%, CMS8704: 83.33% and 100%, CHC201: 76.67% and 83.33%, control variety: 83.33% and 98.33%). Similar observations were made in Ntui. Compared with the control variety, CHH101, Pop-corn and CHC202 proved significantly less susceptible to armyworm incidence. In Foumbot and Ntui respectively, the dry season (88.61% and 78.33%) proved more favorable to the pest proliferation than the rainy season. AEZ III (82%) was more prolific to FAW than AEZ V (70%). CHH101 had the highest yield (tha-1) in the rainy and dry seasons respectively at Foumbot (3.34 ± 0.04 and 3.06 ± 0.05) and Ntui (3.45 ± 0.05 and 3.22 ± 0.04). Conclusions. CHH101 has proven to be less sensitive to FAW and more effective in terms of grain yield. Zone III (Foumbot) and the dry season have been shown to be more favorable for the proliferation of FAW. Sensibilité de quelques variétés de maïs à la chenille légionnaire d’automne (Spodoptera frugiperda J.E. Smith) dans les zones agro-écologiques III et V du Cameroun Description du sujet. La chenille légionnaire d’automne (CLA) est un ravageur redoutable des cultures céréalières (maïs). Elle peut provoquer des pertes de rendement de l’ordre de 15 à 73 %. Son incidence varie d’une variété de maïs à une autre, ainsi que d’une zone agro-écologique (ZAE) à une autre. Objectifs. Évaluer l’incidence et la sévérité d’attaque de la CLA et leurs effets sur les performances agronomiques des six variétés de maïs les plus cultivées en ZAE III (Foumbot) et V (Ntui) du Cameroun. Méthode. Un dispositif complètement randomisé à trois répétitions a été utilisé. Les données collectées ont subi une analyse de la variance grâce au logiciel Genstat, les graphes par GraphPad prism 8 et le dendrogramme par le logiciel R. Résultats. Les six variétés de maïs se sont révélées sensibles aux chenilles légionnaires en saisons pluvieuse et sèche respectivement à Foumbot (CHH101 : 66,67 % et 80 %, Pop-corn : 71,67 % et 83,33 %, CHC202 : 75 % et 86,67 %, CMS8704 : 83,33 % et 100 %, CHC201 : 76,67 % et 83,33 %, variété témoin : 83,33 % et 98,33 %). Le même constat a été fait à Ntui. Comparées à la variété témoin, CHH101, Pop-corn et CHC202 se sont révélées significativement moins sensibles à l’incidence de la CLA. À Foumbot et Ntui respectivement, la saison sèche (88,61 % et 78,33 %) s’est avérée plus favorable à la prolifération des ravageurs que la saison des pluies. La zone agro-écologique III (82 %) était plus prolifique à la CLA que ZAE V (70 %). CHH101 avait le rendement le plus élevé (t·ha-1) en saison des pluies et en saison sèche respectivement à Foumbot (3,34 ± 0,04 et 3,06 ± 0,05) et à Ntui (3,45 ± 0,05 et 3,22 ± 0,04). Conclusions. CHH101 s’est révélée moins sensible à la CLA et plus performante en termes de rendement en grain. La zone III (Foumbot) et la saison sèche se sont révélées plus favorables à la prolifération de la CLA.  </description>      
      <pubDate>Wed, 03 Dec 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21646</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Diversity of actinobacteria in eastern Algeria's hot springs: insights into their amylase, protease and lipase production</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21687</link>      
      <description>Description of the subject. The growing demand for industrial enzymes with novel properties such as thermoresistance and acid pH resistance is becoming increasingly apparent. Actinobacteria are among the most sought-after groups of microorganisms because of their unrivalled ability to produce bioactive compounds with major economic, environmental and medical impacts. Today inventory of these thermal water bacteria remains incomplete. Further investigations are still needed to employ their unique metabolic abilities.  Objectives. The objective of this study is to investigate the diversity of actinobacteria in selected Algerian thermal springs, identify the isolates, and examine their capacity to produce thermozymes. Method. Actinobacteria were isolated using selective media from four thermal springs in Eastern Algeria. The isolates underwent phenotypic and biochemical characterization, followed by molecular identification. Additionally, enzyme activities related to amylases, proteases, and lipases were assessed at temperatures of 50 °C, 55 °C, and 60 °C for all obtained isolates. Results. Thirty-one actinobacteria were isolated using selective media. The AIA medium, which contains asparagine, promotes the growth of actinobacteria over other microorganisms. The SCA medium, characterized by the presence of starch and casein in its composition, also supports the selective growth of actinobacteria. Similarly, the ISP5 medium, rich in glycerol, is known to favor the development of actinobacteria. Finally, the Kenknight and Munaier medium, commonly used for the isolation of actinobacteria was also used. Most actinobacteria isolated in the study exhibited high hydrolytic activities, with 87% degrading starch, proteins, and certain lipids at 50 °C. This active strain percentage decreased to 70% at 55 °C, and further to 60% producing thermostable amylase and 50% producing thermostable proteases and lipases at 60 °C. A taxonomic study combining morphological, physiological and molecular characteristics, using 16S rRNA gene sequencing, enabled us to assign the high-performance actinobacteria to the species Streptomyces scabiei (OQ780365), S. griseochromogenes (OQ780366), S. griseochromogenes (OQ780367), S. avermitilis MA-4680 (OQ780368), S. avermitilis MA-4680 (OQ780369), S. bottropensis (OQ780370), S. thermocarboxydus (OQ733168), S. griseoviridis (OQ733169), S. albidoflavus (OP456974), S. albidoflavus (OP456975), S. griseus (OQ733170), S. griseus (OQ733171) S. thermodiastaticus strain JCM 4840 (OQ727248), S. thermodiastaticus strain JCM 4840 (OQ727246), S. griseorubens (OP456976), S. calvus strain DSM (OQ730106), S. calvus strain DSM (OQ730107), S. formicae strain 1H-GS9 (OQ730105), S. formicae strain 1H-GS9 (OQ730104), S. cellulosae strain NBC_01681 (OQ730102), S. cellulosae strain NBC_01681 (OQ730103), S. violaceoruber strain S21 (OQ733172), Thermoactinomyces daqus (OP456983), T. vulgaris (OQ733167), T. vulgaris (OP456984), T. intermedius (OP457077), Rhodococcus erythropolis (OP458556), R. ruber (OP458557), R. qingshengii (OP458558), Gordonia oryzae (OQ733166), G. polyisoprenivorans VH2 (OQ733165). Conclusions. These results are highly promising, as they reveal the identification of 31 distinct actinobacterial species in the hot springs of eastern Algeria. Notably, presence of actinobacteria in Guelma’s hottest thermal spring (98 °C) is reported here for the first time, underscoring the extremophilic nature of these microorganisms. Furthermore, these isolates show potential as producers of heat-resistant industrial enzymes, such as amylase, protease and lipase. Diversité des actinobactéries dans les sources thermales de l'Est algérien : aperçu de leur production d'amylase, de protéase et de lipase  Description du sujet. La demande croissante en enzymes industrielles aux propriétés innovantes, telles la thermorésistance ou la résistance aux pH acides, se fait ressentir de plus en plus de nos jours. Les actinobactéries comptent parmi les groupes de microorganismes les plus recherchés en raison de leurs capacités inégalées de produire des composés bioactifs à impacts économiques, environnementaux et médicaux majeurs. L’inventaire de ces bactéries originaires des eaux thermales reste incomplet. Des investigations supplémentaires sont encore nécessaires pour exploiter leurs capacités métaboliques uniques. Objectifs. L'objectif de cette étude est d'étudier la diversité des actinobactéries dans des sources thermales algériennes sélectionnées, d'identifier les isolats et d'examiner leur capacité à produire des thermozymes. Méthode. Des actinobactéries ont été isolées à l'aide de milieux sélectifs à partir de quatre sources thermales de l'est de l'Algérie. Les isolats ont fait l'objet d'une caractérisation phénotypique et biochimique, suivie d'une identification moléculaire. En outre, les activités enzymatiques liées aux amylases, protéases et lipases ont été évaluées à des températures de 50 °C, 55 °C et 60 °C pour tous les isolats obtenus. Résultats. Trente et une actinobactéries ont été isolées en utilisant des milieux sélectifs. Le milieu AIA, contenant de l'asparagine, favorise la croissance des actinobactéries par rapport aux autres microorganismes. Le milieu SCA, caractérisé par la présence d'amidon et de caséine dans sa composition, permet une croissance sélective des actinobactéries. De même, le milieu ISP5, riche en glycérol, est connu pour favoriser le développement des actinobactéries. Enfin, il a également été recouru au milieu de culture de Kenknight et Munaier largement utilisé pour l'isolement de ces bactéries. La plupart des actinobactéries isolées dans l'étude présentaient des activités hydrolytiques élevées, 87 % d'entre elles dégradant l'amidon, les protéines et certains lipides à 50 °C. Ce pourcentage de souches actives diminuait à 70 % à 50 °C. Ce pourcentage est passé à 70 % à 55 °C, puis à 60 % produisant de l'amylase thermostable et à 50 % produisant des protéases et des lipases thermostables à 60 °C. Une étude taxonomique combinant des caractéristiques morphologiques, physiologiques et moléculaires, utilisant le séquençage du gène ARNr16S, nous a permis d'assigner les actinobactéries performantes aux espèces suivantes, Streptomyces scabiei (OQ780365), S. griseochromogenes (OQ780366), S. griseochromogenes (OQ780367), S. avermitilis MA-4680 (OQ780368), S. avermitilis MA-4680 (OQ780369), S. bottropensis (OQ780370), S. thermocarboxydus (OQ733168), S. griseoviridis (OQ733169), S. albidoflavus (OP456974), S. albidoflavus (OP456975), S. griseus (OQ733170), S. griseus (OQ733171) S. thermodiastaticus strain JCM 4840 (OQ727248), S. thermodiastaticus strain JCM 4840 (OQ727246), S. griseorubens (OP456976), S. calvus strain DSM (OQ730106), S. calvus strain DSM (OQ730107), S. formicae strain 1H-GS9 (OQ730105), S. formicae strain 1H-GS9 (OQ730104), S. cellulosae strain NBC_01681 (OQ730102), S. cellulosae strain NBC_01681 (OQ730103), S. violaceoruber strain S21 (OQ733172), Thermoactinomyces daqus (OP456983), T. vulgaris (OQ733167), T. vulgaris (OP456984), T. intermedius (OP457077), Rhodococcus erythropolis (OP458556), R. ruber (OP458557), R. qingshengii (OP458558), Gordonia oryzae (OQ733166), G. polyisoprenivorans VH2 (OQ733165)). Conclusions. Ces résultats sont très encourageants car ils révèlent l'identification de 31 espèces distinctes d'actinobactéries dans les sources thermales de l'Est algérien. En particulier, la présence d’actinobactéries dans la source thermale la plus chaude de Guelma (98 °C) est rapportée ici pour la première fois, soulignant la nature d’extrêmophiles de ces microorganismes. De plus, ces isolats présentent un potentiel de production d'enzymes industrielles thermorésistantes telles que l'amylase, la protéase et la lipase. </description>      
      <pubDate>Wed, 03 Dec 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21687</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Genetic diversity and wood anatomy of pines in Al-Jabal Al-Akhdar, Libya: A DNA barcoding approach</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21603</link>      
      <description>Description of the topic. Geographical distribution, historical occurrences, and human activity are some of the variables that affect the genetic diversity of Pinus species. Understanding these patterns is critical for conservation efforts and for adapting forest management strategies to climate change. Objectives. The contrasting levels of genetic diversity among Pinus species underscore the importance of species-specific approaches in conservation and management programs. DNA barcoding is an effective method for identifying diverse plant species across taxa and ecosystems.  Method. In this study, Pinus species were classified, and their geographical distribution was studied in the Al-Jabel Al-Akhdar region, growing at different altitudes in natural forests and afforested. The anatomical composition of the wood was examined, including tracheid wall thicknesses, latewood thickness, ray parenchyma area, number of resin ducts, ray height, and fiber length. Additionally, DNA barcoding was conducted using rbcL primers. Results. The results of the cross-sectional examination of the wood of Pinus species showed significant differences among the species. However, the ray parenchyma area showed no significant differences among the species. Chloroplast rbcL regions were used as barcode markers to identify 10 Pinus plants. The results highlight the need for an advanced DNA barcode reference library with broad species coverage for accurate species identification. Conclusions. This study not only provides insights into the diversity and taxonomy of Pinus but also contributes to the ongoing conservation of Pinus resources and supports sustainable resource management in the region. DNA barcoding technology is critical for taxonomy and biodiversity studies because it allows rapid and accurate species identification in forests.  Diversité génétique et anatomie des pins d’Al-Jabal Al-Akhdar, Libye : une approche par code-barres ADN Description du sujet. La distribution géographique, les occurrences historiques et l’activité humaine font partie des variables qui influencent la diversité génétique des espèces de Pinus. Comprendre ces schémas est essentiel dans les efforts de conservation et pour adapter les stratégies de gestion forestière aux changements climatiques. Objectifs. Les niveaux contrastés de diversité génétique entre les espèces de Pinus soulignent l’importance d’approches spécifiques à chaque espèce dans les programmes de conservation et de gestion. Le code-barres ADN constitue une méthode efficace pour identifier diverses espèces végétales à travers les taxons et les écosystèmes. Méthode. Dans cette étude, les espèces de Pinus ont été classifiées et leur distribution géographique a été étudiée dans la région d’Al-Jabel Al-Akhdar où elles poussent à différentes altitudes dans des forêts naturelles et reboisées. La composition anatomique du bois a été examinée, notamment l’épaisseur des parois des trachéides, l’épaisseur du bois final, la surface du parenchyme des rayons, le nombre de canaux résinifères, la hauteur des rayons et la longueur des fibres. De plus, le code-barres ADN a été réalisé à l’aide des amorces rbcL. Résultats. Les résultats de l’examen en coupe transversale du bois des espèces de Pinus ont montré des différences significatives entre les espèces. Cependant, la surface du parenchyme des rayons ne présentait pas de différences significatives entre elles. Les régions chloroplastiques rbcL ont été utilisées comme marqueurs de code-barres pour identifier 10 plants de Pinus. Les résultats soulignent la nécessité de disposer d’une bibliothèque de référence avancée de codes-barres ADN couvrant un large éventail d’espèces pour une identification précise des espèces. Conclusions. Cette étude ne fournit pas seulement des éclaircissements sur la diversité et la taxonomie du Pinus mais elle contribue également à la conservation continue des ressources en Pinus et soutient la gestion durable des ressources dans la région. La technologie du code-barres ADN est essentielle pour les études de taxonomie et de biodiversité car elle permet une identification rapide et précise des espèces forestières. </description>      
      <pubDate>Wed, 26 Nov 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21603</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Comparative germination and recovery capacity responses of Pergularia tomentosa and Acokanthera oblon</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21521</link>      
      <description>Description of the subject. The rehabilitation of degraded lands is imperative, particularly in arid and semi-arid regions where environmental challenges such as salinity disturb ecosystem stability. Revegetation using medicinal and aromatic plants offers an economical and environmentally sustainable solution. Objectives. This study examines for the first time the germination and recovery potential of Pergularia tomentosa and Acokanthera oblongifolia (Apocynaceae) under varying saline conditions. Method. Seeds collected from the arid region of Algeria were exposed to eight salinity levels ranging from 0 to 800 mM NaCl for 20 days. Eleven essential germination traits associated with germination kinetics, speed, performance, seedling emergence and vigor, and germination recovery were evaluated. Results. The two-way ANOVA analysis revealed that salinity, species and their interaction had significant effects (p &lt; 0.0001) on most germination traits. Salinity stress reduced germination, with P. tomentosa exhibiting greater tolerance compared to A. oblongifolia. No germination occurred under 300, 400 and 800 mM NaCl. Both species showed high significant recovery (80-90%), particularly at moderate salinity levels (300-400 mM NaCl), indicating adaptive mechanisms. Despite reduced recovery at 800 mM NaCl, P. tomentosa and A. oblongifolia maintained resilience, with recovery rates of 65.5% and 68.5%, respectively. Conclusions. These findings highlight the potential of these species for land restoration in saline-affected areas and for sustainable medicinal plant use. This research provides valuable insights into the germination performance of P. tomentosa and A. oblongifolia under salinity stress, offering promising applications in ecological restoration. Réponses comparatives de germination et de capacité de récupération chez Pergularia tomentosa et Acokanthera oblongifolia sous stress salin : implications pour la revégétalisation des terres arides  Description du sujet. La réhabilitation des terres dégradées est impérative, en particulier dans les régions arides et semi-arides où des défis environnementaux tels que la salinité perturbent la stabilité des écosystèmes. La revégétalisation à l'aide de plantes médicinales et aromatiques constitue une solution économique et écologiquement durable. Objectifs. Cette étude examine pour la première fois le potentiel de germination et de récupération de Pergularia tomentosa et Acokanthera oblongifolia (Apocynaceae) sous différentes conditions de salinité. Méthode. Des graines collectées dans la région aride d'Algérie ont été exposées à huit niveaux de salinité allant de 0 à 800 mM NaCl pendant 20 jours. Onze paramètres essentiels liés à la cinétique de germination, la vitesse, la performance, l'émergence des plantules, la vigueur et la récupération de la germination ont été évalués. Résultats. L’analyse ANOVA à deux facteurs a révélé que la salinité, l’espèce et leur interaction avaient des effets significatifs (p &lt; 0,0001) sur la majorité des traits de germination. Le stress salin a réduit la germination, P. tomentosa montrant une tolérance plus élevée par rapport à A. oblongifolia. Aucune germination n’a été observée sous 300, 400 et 800 mM NaCl. Les deux espèces ont montré une récupération significative (80-90 %), en particulier à des niveaux de salinité modérés (300-400 mM NaCl), suggérant des mécanismes adaptatifs. Malgré une récupération réduite à 800 mM NaCl, P. tomentosa et A. oblongifolia ont maintenu une certaine résilience avec des taux de récupération de 65,5 % et 68,5 %, respectivement. Conclusions. Ces résultats mettent en évidence le potentiel de ces espèces pour la restauration des terres affectées par la salinité et leur utilisation durable en tant que plantes médicinales. Cette recherche apporte des informations précieuses sur la performance germinative de P. tomentosa et A. oblongifolia sous stress salin, ouvrant ainsi des perspectives prometteuses pour la restauration écologique. </description>      
      <pubDate>Tue, 18 Nov 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21521</guid>    </item>        
    <item>      
      <title>Évaluation de l'efficacité de la sous-irrigation par jarres en argile cuite pour la culture de l’oignon (Allium cepa L.) au Burkina Faso</title>      
      <link>http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21469</link>      
      <description>Description du sujet. L'irrigation représente un levier important pour améliorer la sécurité alimentaire et la productivité agricole, en particulier dans les contextes arides du Burkina Faso.  Objectifs. Cette étude a pour objectif d’évaluer l'efficacité des jarres en argile cuite comme système de sous-irrigation pour la culture des oignons au Burkina Faso.  Méthode. L'analyse des sols a été réalisée afin de déterminer les principaux paramètres physico-chimiques. Au total, neuf jarres ont été enterrées et leurs débits d'exsudation ont été mesurés à intervalles réguliers. Des capteurs d'humidité ont été installés autour des jarres où des plants d’oignons ont été cultivés. La hauteur des plants et le nombre de feuilles par pied ont été suivis pendant trois semaines. Des analyses statistiques descriptives, complétées par une analyse en composantes principales (ACP), ont été effectuées afin d’identifier les tendances générales et de mettre en évidence les structures sous-jacentes des données. Résultats. L'analyse des sols a montré une texture grossière, de type sablo-limoneux indiquant une bonne capacité de drainage mais une faible capacité de rétention d'eau. Les valeurs de pH, légèrement acides à neutres, sont favorables à la disponibilité des nutriments dans le sol. Les densités apparentes sont comprises entre 1,54 à 1,56 g·cm-³, tandis que la teneur de la matière organique reste relativement faible dans le profil pédologique n° 2 (0,19 %) comparativement aux profils pédologiques n° 1 (0,61 %) et n° 3 (0,812 %). Les essais effectués en conditions hors sol ont montré des relations contrastées entre les débits mesurés, reflétant des niveaux de performance différenciés des jarres. Les mesures de débit des jarres ont révélé des valeurs variant entre 0,08 l·h-1 et 0,14 l·h-1, soit un débit moyen de 0,112 l·h-1. L'analyse en composantes principales (ACP) a révélé que le meilleur taux d’humidité autour de la jarre est situé à 20 cm au maximum sur une profondeur n’excédant pas les 30 cm du sol. L’analyse conjointe de la hauteur des plants et du nombre de feuilles d’oignons a suggéré une croissance relativement linéaire et positivement corrélée. Conclusions. Les résultats de notre étude ont mis en évidence l'efficacité des jarres en terre cuite pour la sous-irrigation des cultures d'oignons comme étant une technique de faible technologie locale, adaptée aux petits exploitants et pouvant contribuer à la mise en œuvre de solutions d'irrigation durables.  Evaluation of the effectiveness of sub-irrigation using fired clay jars for onion (Allium cepa L.) cultivation in Burkina Faso Description of the subject. Irrigation represents an important lever to improve food security and agricultural productivity, especially in the arid contexts of Burkina Faso.  Objectives. This study aims to evaluate the effectiveness of fired clay jars as a sub-irrigation system for onion cultivation in Burkina Faso. Method. Soil analysis was carried out to determine the main physico-chemical parameters. A total of nine jars were buried, and their exudation flow rates were measured at regular intervals. Moisture sensors were installed around the jars where onion plants were grown. The height of the plants and the number of leaves per plant were monitored over time. Descriptive statistics and a principal component analysis (PCA) were performed to explore the trends and underlying data structures. Results. Soil analysis showed a coarse texture, sandy-loam type, indicating good drainage capacity but low water retention capacity. The pH values ranged from slightly acidic to neutral, favorable for nutrient availability in the soil. Bulk densities ranged between 1.54 and 1.56 g·cm-³, while organic matter content remained relatively low in soil profile no. 2 (0.19%) compared to profiles no. 1 (0.61%) and no. 3 (0.812%). Performance tests of the jars in soilless conditions revealed varied relationships between measured flow rates, indicating differing performance levels. Flow rate measurements of the jars ranged from 0.08 l·h-1 to 0.14 l·h-1, with an average rate of 0.112 l·h-1. PCA revealed that the optimal moisture rate around the jar is located at a maximum of 20 cm within a soil depth not exceeding 30 cm. Joint analysis of plant height and number of onion leaves suggested relatively linear growth, positively correlated. Conclusions. The results of our study highlighted the effectiveness of fired clay jars for sub-irrigation of onion crops, as being a low-tech local technique suitable for smallholder farmers and potentially contributing to the implementation of sustainable irrigation solutions. </description>      
      <pubDate>Mon, 03 Nov 2025 00:00:00 +0100</pubDate>
      <guid isPermaLink="true">http://bibli-cloud15.segi.ulg.ac.be/1780-4507/index.php?id=21469</guid>    </item>      </channel>
</rss>