since 05 February 2011 :
View(s): 144 (0 ULiège)
Download(s): 49 (0 ULiège)
print        
Jean Vaillant

Systèmes uniformément diagonalisables, dimension réduite et symétrie I.
UNIFORMLY DIAGONALIZABLE SYSTEMS, REDUCED DIMENSION AND SYMMETRY I.

(Volume 70 - Année 2001 — Numéro 4 - 5 - 6)
Article
Open Access

Résumé

a (x) est une matrice 5 x .5 fortement hyperbolique de dimension réduite supérieure ou égale à :·(5+-1) x-5/2 =13 ; on établit que a() est présymetrique. Les 2 premières parties de la preuve sont données ici.

Mots-clés : systèmes, équations aux dérivées partielles, hyperboliques, systems, partial differential equations, hyperbolic

Abstract

a (x) is a strongly hyperbolic matrix 5  5, of reduced dimension superior or equal to :

(5+1)5/2 - 2 = 13 ; we state that a() is presymmetric. The two first parts of the proof are given here.


1MSC 35 L 40, 35 E 20

To cite this article

Jean Vaillant, «Systèmes uniformément diagonalisables, dimension réduite et symétrie I.», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 70 - Année 2001, Numéro 4 - 5 - 6, 407 – 433 URL : https://popups.uliege.be/0037-9565/index.php?id=1937.

About: Jean Vaillant

Maison de la Pédagogie, B.C. 172, Maths, Université de PARIS 6, 4, Place Jussieu, 75252 PARIS Cedex 05 FRANCE