since 05 February 2011 :
View(s): 428 (27 ULiège)
Download(s): 0 (0 ULiège)
print        
Samir Rahmani & Abdelnasser Dahmani

ALGORITHME DE ROBBINS-MONRO À VARIABLES ASSOCIÉES

Article
Open Access

Attached document(s)

Version PDF originale

Résumé

Dans ce travail, nous établissons des inégalités exponentielles pour l’algorithme de Robbins-Monro à variables associées, et on précise la vitesse de convergence presque complète (p.co) de cet algorithme.

Mots-clés : algorithme, convergence, Robbins-Monro, variables associées

Abstract

In this work, we establish exponential inequalities for the Robbins-Monro’s algorithm with associated variables, and we precise the almost complete (a.co) convergence rate of this algorithm.

Keywords : algorithm, associated variables, convergence, Robbins-Monro

To cite this article

Samir Rahmani & Abdelnasser Dahmani, «ALGORITHME DE ROBBINS-MONRO À VARIABLES ASSOCIÉES», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 84 - Année 2015, Articles, 131 - 139 URL : https://popups.uliege.be:443/0037-9565/index.php?id=4899.

About: Samir Rahmani

Département de technologie, Laboratoire de mathématiques appliquées, Université de Bejaia 06000, Algérie, samirahmani2002@yahoo.fr

About: Abdelnasser Dahmani

Département de mathématiques, Laboratoire de mathématiques appliquées, Université de Bejaia 06000, Algérie, a_dahmany@yahoo.fr