since 05 February 2011 :
View(s): 272 (4 ULiège)
Download(s): 651 (9 ULiège)
print        
Mohamed Saïd Moulay & Ahmed Berbuccha

Sur les solutions périodiques d’un système différentiel de R3

(Volume 73 - Année 2004 — Numéro 5 - 6)
Article
Open Access

Résumé

Dans ce travail, on considère un système différentiel dans R3, dépendant d'un paramètre "alpha".  On étudie, suivant les valeurs de ce paramètre, l'existence et la non-existence de solutions périodiques pour ce système.

Abstract

In this work, we consider a three-dimensional differential system with a parameter "alpha". Following the values of "ampha", we study the existence and the nonexistence of periodic solutions for the system.

To cite this article

Mohamed Saïd Moulay & Ahmed Berbuccha, «Sur les solutions périodiques d’un système différentiel de R3», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 73 - Année 2004, Numéro 5 - 6, 239 - 248 URL : https://popups.uliege.be/0037-9565/index.php?id=873.

About: Mohamed Saïd Moulay

King Khalid University, College of Science, P.O. Box 9004 Abha, Saudi Arabia and Département d'Analyse, Faculté des  Mathématiques, U. S. T. H. B, Algérie

About: Ahmed Berbuccha

Laboratoire de Mathématiques Appliquées, Université A. MIRA BÉJAIA, Algérie, aberboucha@yahoo.fr